Категории: Налогообложение @ 22:20 — Comments (0)
Вычет на детей. Таблица. Стандартный налоговый вычет НДФЛ

Вычет на детей. Таблица. Стандартный налоговый вычет НДФЛ

Налоговый вычет на детей по НДФЛ производится согласно заявления работника на вычет на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем сказано, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом вычет в двойном размере может быть предоставлен одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения такого вычета.

Отказаться от получения налогового вычета родитель в пользу другого родителя может только в том случае, если он имеет на него право. А право на налоговый вычет на детей по НДФЛ возникает при наличии у налогоплательщика доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же у родителя ребенка таких доходов нет, то воспользоваться стандартным имущественным вычетом, равно как и передать право на такой вычет, он не может.

Двойной налоговый детский вычет по НДФЛ сделан по ошибке, что делать ?

Если компания предоставляла сотруднице налоговый вычет на детей по НДФЛ в двойном размере, основываясь на полученной в начале года справке о том, что второй родитель ребенка не получал данный вычет, однако впоследствии выяснилось, что отец ребенка все же получал вычет, то налог придется пересчитать.

Примечание: Письмо Минфина России от 12.10.12 № 03-04-05/8-1195

Работница в начале года принесла своему работодателю справку с места работы бывшего супруга о том, что он не использует налоговый вычет по НДФЛ на ребенка. На основании этой справки работнице предоставляли вычет в двойном размере. В марте бывший супруг устроился на другую работу, а в августе выяснилось, что, начиная с марта, ему предоставлялся вычет по НДФЛ на ребенка, несмотря на то, что он не подавал соответствующего заявления. Какие действия должна предпринять компания, предоставлявшая работнице двойной вычет?

В данной ситуации необходимо пересчитать НДФЛ. Сделать это должна именно та компания, которая предоставляла вычет в двойном размере.

«Детский» вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии, что размер доходов родителя не превысил 280 000 руб. Одному из родителей (по их выбору) вычет может предоставляться в двойном размере, если второй родитель отказался от вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Работодатель, предоставляющий родителю ребенка налоговый вычет на детей по НДФЛ в двойном размере, должен убедиться в том, что второй родитель имеет право на получение вычета (его доход не превысил 280 000 руб.), однако этот вычет не получает. Для этого необходимо, чтобы родитель, претендующий на двойной вычет, ежемесячно представлял своему работодателю справку с места работы другого родителя. Если компания не требовала таких справок, она нарушила условия предоставления вычета в двойном размере.

Примечание: О необходимости ежемесячного представления справок с места работы второго родителя см. письмо Минфин от 21.03.12 № 03-04-05/8-341.

Кому полагается Размер вычета
Родителям, супругам родителей, опекунам, попечителям, приемным родителям (их супругам), на обеспечении которых находится ребенок 1400 руб. в месяц на первого и второго ребенка (на каждого третьего и последующего ребенка — 3000 руб. в месяц). Применяется, пока доход налогоплательщика не превысит 280 000 руб. И до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенок учится на очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, то вычет положен до того момента, пока ребенку не исполнится 24 года
Родителям, супругам родителей, опекунам, попечителям, приемным родителям (их супругам), на обеспечении которых находится ребенок-инвалид 3000 руб. в месяц на каждого ребенка-инвалида. Применяется, пока доход налогоплательщика не превысит 280 000 руб. И до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если инвалид I или II группы учится на очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, то вычет положен до того момента, пока ему не исполнится 24 года
Единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю 2800 руб. в месяц на первого и второго ребенка (на каждого третьего и последующего ребенка — 6000 руб. в месяц). Применяется, пока доход налогоплательщика не превысит 280 000 руб. И до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенок учится на очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, то стандартный налоговый вычет положен до того момента, пока ребенку не исполнится 24 года
Единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю, который воспитывает ребенка-инвалида 6000 руб. Применяется, пока доход не превысит 280 000 руб., а ребенку не исполнится 18 лет (или 24 года, если инвалид I или II группы является студентом, аспирантом, ординатором, курсантом очной формы)

За какой период предоставляется стандартный вычет по НДФЛ на детей

Согласно письма Минфина России от 22.10.14 № 03-04-05/53291 в отношении ребенка, не являющегося студентом, стандартный «детский» вычет по НДФЛ предоставляется родителю до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, а в отношении ребенка, обучающегося на дневном отделении — за период его обучения в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Данный вид налогового вычета предоставляется физлицу до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту величину, «детский» налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) и до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Получается, что если ребенку исполнилось 18 лет, к примеру, в январе 2014 года, то родитель может получать налоговый вычет до конца 2014 года. Разумеется, при условии, если совокупный доход работника с начала календарного года не превысил 280 000 рублей.

Вычет в отношении ребенка в возрасте до 24 лет предоставляется только за период обучения по очной форме (включая академический отпуск). После того, как обучение завершено, право на вычет теряется.

Извините, комментарии отсутствуют.

You should have a name, right? 
Your email address, I promised I won't tell it на anyone. 
If you have a web site or blog, you can type the URL right here. 
This is where you type your comments. 
Запомнить контактную информацию.
 
Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha