Категории: Пособия и Семья @ 22:20 — Comments (0)

i

Вопрос

Разъясните, какие установлены особенности выплаты пособия по уходу за больным членом семьи?

Частью 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ[1] предусмотрено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (исключение составляют случаи, указанные в ч. 3 и 4 указанной статьи).

x>В случае необходимости ухода за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам с первого дня за счет средств бюджета ФСС (ч. 1, 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ). Исчисляется пособие исходя из среднего заработка застрахованного лица, осуществляющего уход за ребенком, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход согласно п. 34 Порядка № 624н[2]. При этом положения Федерального закона № 255-ФЗ и Порядка № 624н не разъясняют, кого следует относить к родственникам. Статья 2 СК РФ к членам семьи относит: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных). Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособность согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ.

Особенности выплаты пособий по уходу за больным членом семьи установлены ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ. Назначение и выплата пособия по такому листку нетрудоспособности ограничивается количеством оплачиваемых дней по каждому случаю и всего за год в зависимости от возраста и состояния здоровья больного, вида лечения и наличия особых заболеваний. Данное ограничение действует по уходу за каждым больным членом семьи отдельно и определяется следующим образом:

За кем работник осуществляет уход Вид проводимого лечения Количество календарных дней нетрудоспособности
каждый случай всего за год
Ребенок в возрасте до 7 лет – в амбулаторных условиях;

– совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях

Без ограничений Не более 60
в том числе, если заболевание включено в Перечень № 84н[3] Не более 90
Ребенок в возрасте от 7 до 15 лет Не более 15 Не более 45
Ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет Без ограничений Не более 120
Ребенок в возрасте до 15 лет, являющийся ВИЧ-инфицированным совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях Без ограничений
Ребенок в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной:

– с поствакцинальным осложнением;

– при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

– в амбулаторных условиях;

– совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях

Все остальные случаи – в амбулаторных условиях Не более 7 Не более 30

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 02.07.2014 № 348н[4] абз. 2 п. 35 Порядка № 624н, согласно которому листок нетрудоспособности выдавался по уходу за ребенком, не достигшим возраста 7 лет, только в период острого заболевания или обострения хронического заболевания, признан недействительным. В Решении ВС РФ от 25.04.2014 № АКП14-105, принятом по данному вопросу, указано, что Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет понятие «лечение» как комплекс медицинских вмешательств, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни. Со дня вступления указанного решения суда в законную силу листок нетрудоспособности выдается члену семьи по всем случаям ухода за этим ребенком за весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ним в медицинской организации стационарной медицинской помощи.

В случае если сотрудник в течение года представляет листок нетрудоспособности по уходу за одним членом семьи в количестве дней, превышающем установленное ограничение, за такие дни пособие не выплачивается. Однако данное время считается периодом нетрудоспособности в связи с тем, что сотруднику требовалось освобождение от работы.

Пунктом 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении, кроме ограничения по количеству оплачиваемых дней, ограничено и по сумме выплаты, начиная с 11 дня нетрудоспособности:

  • за первые 10 календарных дней пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа работника;
  • за последующие дни – в размере 50% среднего заработка.

При лечении ребенка в условиях стационара размер пособия определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа согласно п. 2 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

Таким образом, для назначения пособия работодатель должен вести учет количества дней заболевания по каждому члену семьи работника в отдельности. При этом в случае трудоустройства в течение календарного года в учреждение нового работника следует учитывать и использованные ранее дни по уходу за больным членом семьи по предыдущему месту работы.

Рассмотрим различные ситуации, с которыми работодатель может столкнуться на практике.

Пример 1

По мере взросления ребенка и при переходе его в иную возрастную категорию сокращается число календарных дней, за которые лицам, осуществляющим уход за данным ребенком в случае его болезни, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Рассмотрим ситуацию, когда на начало 2014 года ребенку было 6 лет. В период с 01.03.2014 по 18.04.2014 ребенок болел пневмонией (данное заболевание включено в Перечень № 84н). 25.07.2014 ребенку исполнилось 7 лет. До перехода ребенка в иную возрастную категорию пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ним было выплачено за 49 календарных дней. С 15.07.2014 по 19.07.2014 (5 календарных дней) ребенок болел ОРВИ.Какое количество дней заболевания данного ребенка подлежит оплате в 2014 году?

В ситуации, когда в течение календарного года меняется возрастной статус ребенка, при определении продолжительности выплаты пособия по уходу за больным ребенком необходимо использовать норму, установленную на начало календарного года, то есть применяемую до изменения возрастного статуса ребенка.

В связи с этим в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в данном календарном году (2014) может быть выплачено в пределах 60 календарных дней.

Пример 2

Вправе ли работодатель требовать два листка нетрудоспособности в случае, если у сотрудника заболели двое детей? Как считать дни в данной ситуации?

В соответствии с п. 38 Порядка № 624н при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. Второй листок нетрудоспособности выдается при одновременном заболевании более двух детей.

Согласно п. 39 Порядка № 624н при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Такое правило применяется в случае, если за детьми ухаживает один член семьи. Количество дней болезни исчисляется раздельно в отношении каждого ребенка. Таким образом, если дата заболевания детей не общая, а период болезни частично совпадает, то гарантированная оплата первых 10 календарных дней в соответствии со страховым стажем сотрудника распространяется на двух детей.

Пример 3

Может ли при заболевании двух детей выдаваться два листка нетрудоспособности родителям, которые трудятся в одном учреждении?

Законодательство РФ не ограничивает право родителей (других родственников) осуществлять уход за больными детьми. В таком случае выдается два листка нетрудоспособности разным членам семьи, фактически осуществляющим уход. И на основании этого каждый родитель получает право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Пример 4

Как начислять пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте 9 лет при амбулаторном лечении, если работнику выдан листок нетрудоспособности на 15 календарных дней и по решению медицинской комиссии – продолжение к нему на 5 календарных дней?

В случае длительного лечения оформляется продолжение листка нетрудоспособности в соответствии с абз. 4 п. 6 Порядка № 624. Следовательно, сам листок нетрудоспособности и его продолжение являются одним и тем же страховым случаем. Следовательно, размер пособия определяется за весь период заболевания, то есть за 20 календарных дней. При этом за 10 дней расчет осуществляется в зависимости от продолжительности страхового стажа работника, а последующие 10 дней – в размере 50% среднего заработка.

Пример 5

Как не нарушить установленное ограничение при оплате пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, если первичный листок нетрудоспособности выдан матери, а его продолжение – отцу ребенка в случае, если супруги трудятся в одном учреждении?

Пункт 36 Порядка № 624нпредусматривает, что при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.

Оплате подлежит листок нетрудоспособности, выданный матери, а на основании его продолжения выплата производится отцу. При этом для каждого работника устанавливается свой расчет лимита по уходу за этим ребенком. Таким образом, попеременный уход за больным ребенком разных членов семьи позволяет сохранить размер пособия и уменьшить общее количество дней по уходу за год для каждого работника.

[1]Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

[2]Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

[3]Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.

[4]Приказ Минздрава РФ от 02.07.2014 № 348н «О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н».

Татьяна Ильюхина

начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Извините, комментарии отсутствуют.

You should have a name, right? 
Your email address, I promised I won't tell it на anyone. 
If you have a web site or blog, you can type the URL right here. 
This is where you type your comments. 
Запомнить контактную информацию.
 
Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha