Категории: Налогообложение @ 22:20 — Comments (0)
какая сумма транспортного налога при смене владельца

Порядок уплаты транспортного налога при смене владельца автомобиля

В случае смены собственника у ТС во время календарного года транспортный налог в конце налогового периода обязаны уплатить оба владельца ТС — транспортного средства.

Примечание: Письмо Минфина России от 04.10.13 № 03-05-06-04/41284

На основании статьи 357 Налогового кодекса, уплачивать транспортный налог обязаны физические или юридические лица, если на них оформлены в ГИБДД транспортные средства (ТС).

Если ТС в течение налогового периода снимается с учета и регистрируется на другого собственника, в этом случае в расчет величины транспортного налога вводят специальный коэффициент. Он рассчитывается путем деления числа полных месяцев владения транспортным средством налогоплательщиком, к полному числу месяцев в налоговом периоде. Об этом говорится в п. 3 ст. 362 НК РФ.

Примечание: Месяц когда была проведена регистрации ТС и месяц снятия его с учета в ГИБДД засчитываются как полный месяц владения транспортным средством.

Поэтому, если в течение года произошло изменение владельца ТС , транспортный налог должны уплатить каждый владелец в зависимости от величины полных месяцев владения этим транспортным средством.

Пример: В 2013 году Иванов продал машину ВАЗ 2101 в 2-го апреля и снял её тогда же с учета. Т.е. он владел транспортным средством 3 полных месяца и 2 дня апреля, который засчитывается за полный месяц. Поэтому налог за «копейку» Иванову начислят за 4 месяца 2013 г.

Извините, комментарии отсутствуют.

You should have a name, right? 
Your email address, I promised I won't tell it на anyone. 
If you have a web site or blog, you can type the URL right here. 
This is where you type your comments. 
Запомнить контактную информацию.
 
Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha